В Самарканде открываются семь шелководческий кластеров

Опубликовано
Стоимостью $10 млн

До конца 2021 года в Самаркандской области планируется открыть семь шелководческий кластеров общей стоимостью $10 млн. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Узипаксаноат».

Вопросы создания новых шелководческих хозяйств обсуждались в ходе визита в регион председателя Комитета по развитию шелководства и каракулеводства РУз Бахрома Шарипова.

Так, в марте начнет работу шелководческий кластер ООО Ziyovuddin Silk в Пахтачинском районе. До конца второго квартала будут запущены шелководческие предприятия Zar oltin pilla, Urgut silk fiber company, Ishtixon silk, Payariq ipagi, Tayloq ipagi и Jomboy silk в шести районах области.

Все полученное сырье коконов будет перерабатываться на месте, а продукция в виде шелковых волокон и ковров – отправляться на экспорт. На предприятиях создается 6,9 тыс. постоянных и 65 тыс. временных рабочих мест.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году в РУз был создан Комитет по развитию шелководства и каракулеводства. На модернизацию материально-технической базы, привлечение и подготовку специалистов отрасли планируется направить гранты международных организаций в размере 31 млн евро.

Читайте также