В Навои реализуют 576 инвестпроектов

Опубликовано
На 18,6 трлн сумов

До конца 2021 года в Навоийской области планируется реализовать 576 инвестпроектов на 18,6 трлн сумов. Об этом стало известно в ходе презентации проектов региона президенту Шавкату Мирзиёеву.  

Из них 200 бизнес-идей – в промышленности, 179 – в сфере сервиса, 197 – в сельском хозяйстве. В области будет освоено производство новых видов стройматериалов, минеральных удобрений, текстильных изделий и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В результате в регионе будут созданы мощности по производству продукции на 18 трлн сумов, а также 16 тыс. новых рабочих мест. Объем выпуск импортозамещающей продукции области составит $123 млн, а экспорта — $125 млн.

Президенту также были представлены инвестпроекты в гидроэнергетической отрасли. Так, в текущем году в этой сфере в стране намечено реализовать 16 проектов на $1,42 млрд по строительству 11 новых гидроэлектростанций с общим объемом выработки 587 мегаватт, а также по модернизацию пяти действующих электростанций.

Отметим, что Навоийская область – индустриальный регионов РУз с годовым объемом промышленного производства более 65 трлн сумов. В регионе расположен Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), который является крупнейшим налогоплательщиком в Узбекистане.

Читайте также