Узбекские компании смогут участвовать в строительстве парка в Туркменистане

Опубликовано
Под названием «Ташкент»

Узбекские компании приглашены к участию в тендере по проектированию и строительству парка культуры и отдыха «Ташкент» в столице Туркменистана Ашхабаде. Об этом стало известно из письма главы Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова президенту РУз Шавкату Мирзиёеву.

Ожидается, что новый парк будет одним из символов дружбы и добрососедства между двумя странами, наряду с монументом узбекскому поэту Алишеру Навои, одноименной улице Ашхабаде, а также памятником первому президенту Узбекистана Исламу Каримову в Туркменабате.

Президент Туркменистана также сообщил, что район имени С.А.Ниязова Дашогузской области, где проживают этнические узбеки, стал победителем конкурса на лучшие социально-экономические и культурные показатели по итогам 2020 года в Туркменистане, получив премию в размере $1 млн.

Туркменистан будет участвовать и в работе международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая пройдет 15-16 июля 2021 года в Ташкенте.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Туркменистан планируют создать торговые зоны на приграничных территориях.

По данным Госкомстата РУз, по итогам 2020 года товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил $527,1 млн, из них $399,1 млн приходится на туркменский экспорт в РУз.

Читайте также