Корейский банк профинансирует строительство многопрофильной клиники в Ташкенте

Опубликовано (обновлено )
На $120 млн

Экспортно-импортный банк Кореи («Эксимбанк») выделит $120 млн на строительство многопрофильной клиники в Ташкенте, сообщило южнокорейское издание Korea Herald.

Договоренность об этом была достигнута в ходе онлайн-саммита между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином в минувший четверг.

Также южнокорейский банк профинансирует создание проектного института – Центра химических технологий в РУз стоимостью $40 млн. Организация будет заниматься разработкой новых нефтегазовых продуктов для экономики республики.

«Узбекистан является ключевым партнером нашей новой северной политики, и мы будем расширять наше партнерство в сфере здравоохранения и медицины», — отметил гендиректор Эксимбанка Банг Мун Кью (Bang Moon-kyu).

В ближайшие годы Эксимбанк также планирует выделить средства на реализацию проектов открытия онкологического института и фармацевтической школы в РУз.

Как сообщал «Курсив» ранее, Южная Корея планирует ускорить заключение Соглашения о свободной торговле (CСТ) с Узбекистаном.

Читайте также