В Узбекистане введут в эксплуатацию новые энергомощности на 1387 Мвт

Опубликовано (обновлено )
В течение 2021 года

В течение 2021 года в Узбекистане планируется ввести в эксплуатацию новые энергомощности на 1 387 мегаватт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики. 

Увеличение показателей энергоснабжения планируется увеличить за счет завершения строительства четырех ТЭС общей мощностью 940 МВт в Ташкентской и Бухарской областях, двух солнечных электростанций мощностью 100 МВт каждая в Самаркандской и Навоийской областях, а также трех гидроэлектростанций, входящих в Чирчик-Бозсуйский каскад ГЭС и каскад 3арчобских малых ГЭС на реке Туполанг в Сурхандарьинской области.

По информации Минэнерго РУз, в 2020 году в стране началось строительство шести электростанций на основе ГЧП совокупной мощностью 2,7 тыс. мегаватт и стоимостью $2 млрд.

Напомним, что в январе текущего года аварийное отключение четырех тепловых электростанций республики привело к перебоям подачи электроэнергии в ряд регионов страны. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в ближайшие два года в Узбекистане планируется реализовать 12 крупных проектов в области возобновляемых источников энергии общей стоимостью $3,56 млрд.

Ранее власти сообщали о планах внедрение с 2021 года рыночных механизмов на рынке электроэнергии и природного газа. В конце прошлого года задолженность юридических и физических лиц за электроэнергию составляло 3,5 трлн сумов.

Читайте также