Турецкий холдинг может принять участие в модернизации аэропортов Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
И в строительстве новых

Компания TAV Airports Holding готова принять участие в модернизации существующих и строительстве новых аэропортов в Узбекистане. Об этом стало известно по итогам встречи исполняющего обязанности министра транспорта РУз Илхома Махкамова с президентом турецкого холдинга Сани Шанером в Ташкенте.  

Турецкая компания может принять участие в проекте строительства нового аэропорта столицы и содействовать внедрению новых технологий в других воздушных гаванях Узбекистана. Стороны договорились о проработке перечисленных вопросов.    

Отметим, что TAV Airports Holding является ведущей турецкой компанией в области управления аэропортами. В совокупности организация управляет 15 терминалами в Турции, Грузии, Латвии и других странах мира. В прошлом году TAV Airports Holding приобрела 100% акций аэропорта Алматы совместно со своим партнером VPE Capital за $415 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, на модернизацию существующих аэропортов в РУз потребуется около $800 млн. Для этого планируется привлечь и частный сектор. В некоторых воздушных гаванях республики уже ведется реконструкция. Ташкентский международный аэропорт также готовится к модернизации.

Напомним, что с 1 августа во всех региональных аэропортах Узбекистана введен режим «открытого неба».

Читайте также