Япония выделит Узбекистану $600 тыс. на борьбу с саранчой

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Деньги пойдут на покупку оборудования

Для борьбы с саранчой Узбекистану будет предоставлено оборудование на сумму приблизительно $600 тыс., сообщило посольство Японии в РУз.

Республике предоставят опрыскиватели, транспортные средства, а также оборудование для сбора информации о местоположении саранчи и анализа данных.

Содействие в борьбе с вредителем окажут не только Узбекистану. Правительство Японии вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН согласовали вопрос по оказанию безвозмездной помощи на $7,25 млн пяти странам Центральной Азии.

Планируется создать систему трансграничного сотрудничества по борьбе с саранчой в шести государствах, включая Афганистан.

«Сельскохозяйственная продукция является основной экспортной продукцией в Центральной Азии, включая Узбекистан и Афганистан. Данное сотрудничество сократит ущерб урожая от саранчи по всему региону и повысит продуктивность сельского хозяйства», — сказано в сообщении посольства Японии.

Согласно данным Госкомстата РУз, экспорт овощей и фруктов из республики за 6 месяцев сократился на 44% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж зерновых и продуктов из них, напротив, вырос в 3,6 раза. 

Читайте также