В Узбекистане утверждена концепция развития водного хозяйства

Опубликовано (обновлено )
До 2030 года

Президент Узбекистана утвердил концепцию развития водного хозяйства на 2020-2030 годы. Документ опубликован Национальным агентством Узбекистана (УзА).

Концепция принята в целях стабильного водоснабжения населения и отраслей экономики, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, внедрения рыночных принципов и цифровых технологий в отрасли. В стране планируется разработать Водный кодекс.

Согласно концепции, к 2030 году намечается повысить коэффициент полезного действия систем орошения с нынешних 0,63 до 0,73, уменьшить площади орошаемых земельных площадей с низким уровнем водообеспечения с 560 тыс. га до 190 тыс. га.

Планируется также уменьшить площадь засоленных орошаемых земельных площадей на 226 тыс. га, а также сократить годовой объем потребления электроэнергии насосными станциями на 25 %.

Документ предусматривает установку приборов измерения и контроля воды Smart Water («Умная вода») на объектах ирригационной системы и полную автоматизацию процессов управления водой на всех крупных объектах водного хозяйства.

К 2030 году площади земель, охваченных водосберегающими технологиями при орошении сельскохозяйственных культур, намечено довести до 2 млн га, в том числе технологиями капельного орошения – до 600 тыс. га. 

В ближайшие годы 50 проектов по модернизации сетей орошения будут реализованы на основе государственно-частного партнерства. Отдельные объекты водного хозяйства передаются в ведение фермерских хозяйств и кластеров. 

Отметим, ежегодно в республике расходуется 51-53 млрд кубометров воды. 97,2% из них получают из рек и саев, 1,9% – из коллекторных сетей, 0,9% – из подземных источников. Рост численности населения и развитие отраслей экономики повышают потребности страны в водных ресурсах, но в связи с глобальным изменением климата, из года в год усиливается дефицит воды.

Как сообщал «Курсив» ранее, в текущем году уровень воды в реках РУз прогнозируется ниже нормы. В бассейнах рек Кашкадарьи, Ахангарана, северной части Ферганской долины ожидаемый уровень воды будет в районе 70% от нормы. В реках Сурхандарья и Чирчик – 75%, в Карадарье – 80%, в Вахше, Зарафшане и Нарыне – 85%, а в водоемах южной части Ферганской долины – 90%.

Читайте также