В Узбекистане повысят правовой статус специализированных архивов

Опубликовано
При министерствах и ведомствах

В Узбекистане планируется повысить правовой статус специализированных архивов при министерствах и ведомствах. Это предусмотрено новой редакцией закона РУз «Об архивном деле», сообщила пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса. 

По мнению депутатов нижней палаты парламента, действующий порядок сдачи документации ликвидированных организаций исключительно в госархив негативно влияет на процесс комплектования и развития негосударственных архивов, а также приводит к проблемам с качественным хранением документов и дефициту мест в хранилищах.  

В действующем законодательстве также отсутствует определение правового статуса архивов отдельных министерств, ведомств, отраслевых государственных фондов и организаций, которые, согласно законодательству, вправе осуществлять постоянное хранение документов Национального архивного фонда РУз. 

Вносимые в закон «Об архивном деле» изменения и дополнения призваны устранить вышеописанные проблемы. Согласно новым нормам, сдача архивных документов будет происходить вместе с их электронными копиями, в связи с чем создается специальная база. Кроме того, ликвидируемые организации будут сдавать документы в специализированные архивы, в том числе в негосударственные. 

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об архивном деле» готовится к первому чтению. 

Отметим, что согласно данным агентства «Узархив», Национальный архивный фонд РУз состоит из государственной и негосударственной частей. Архивные документы в деятельности негосударственных предприятий, учреждений и организаций, а также личные архивные документы граждан составляют негосударственную часть Национального архивного фонда РУз.

Читайте также