Узбекистан стал постоянным участником туристических рейтингов

Опубликовано (обновлено )
Но стране необходимо развивать отраслевую инфраструктуру

За прошедший год около 10 авторитетных изданий, среди которых The New York Times (США), The Guardian (Великобритания), рейтинговые компании и порталы (CrescentRating, Wegoplace), признали Узбекистан самой посещаемой туристической страной, сообщает Госкомтуризм. 

В начале года Узбекистан также вошел в топ-20 стран с самой быстроразвивающейся индустрией туризма. По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), республика заняла четвертое место в рейтинге, обогнав такие страны, как Египет, Южная Корея, Турция, Азербайджан и Казахстан.   

Отметим, что в 2018 году Узбекистану впервые удалось войти в ежегодный статистический сборник Всемирной туристкой организации Compendium of Tourism Statistics 2013-2017. 

«Последние 2-3 года Узбекистан делает упор на продвижение туристического продукта на международном рынке, ведется огромная работа со стороны Госкомтуризма, что создает положительный имидж страны. Но останавливаться на этом нельзя. В подобных рейтингах страна должна присутствовать постоянно. Это не должно стать «одноразовой акцией», – рассказал директор туристической компании Yasmina-Tour Саидахмат Раубаев

По его словам, нужно разрабатывать новые маршруты, привлекать туристов в другие регионы.

В 2018 году в конкурсе National Geographic Traveler Awards Узбекистан занял 1-ое место в номинации «Гастрономический туризм». «Значит, направление привлекательно для туристов и его нужно развивать», — считает Раубаев.

«Мы разработали гастрономические маршруты для всех сезонов. Нам нужна поддержка государства в виде грантов и проектов, чтобы продвигать такие продукты на международном рынке», – делится специалист.

Ранее «Курсив» писал, что в Наманганской области Узбекистана планируется создать 10 новых центров экотуризма предварительной стоимостью 6 млрд сумов ($588 тыс.). Всего под экоцентры выделено 72,5 га земли. Решение о создании новых объектов экотуризма принято после изучения экологического ландшафта региона специалистами. 

Читайте также