МАГАТЭ проверит ядерную инфраструктуру Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
В декабре 2020 года

Миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры INIR планирует посетить Узбекистан в декабре 2020 года. Это стало известно в ходе встречи замминистра иностранных дел РУз Шерзода Асадова с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси, передает пресс-служба МИД РУз.

По данным внешнедипломатического ведомства, в МАГАТЭ отметили успешное взаимодействие в развитии ядерной инфраструктуры Узбекистана.

«Мы очень удовлетворены ходом реализации ядерной программы Узбекистана и считаем, что для новых ядерных государств ваша страна является моделью построения отношений с МАГАТЭ», — отметил Гросси

Отметим, что еще в феврале текущего года министр энергетики РУз Алишер Султанов заявлял, что миссия МАГАТЭ была намечена на октябрь.

Напомним, ранее в Узбекистане определили порядок контроля в атомной отрасли. Уполномоченным органом определен Государственный комитет промышленной безопасности страны. Он будет проверять соблюдение законодательства о мирном использовании атомной энергии, обеспечение безопасности объектов отрасли. Комитет также проконтролирует соблюдение учета радиоактивных веществ, материалов и отходов.

 

Читайте также