Мирзиёев ответил Лукашенко на слова об «уроках» для Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Глава Узбекистана считает, что страна сможет отразить любую угрозу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании Совета безопасности заявил, что «на днях со стороны руководителей некоторых государств были сделаны необоснованные заявления о том, что Узбекистан должен извлечь уроки из произошедших в Казахстане событий». Слова главы государства приводит пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

«Мы внимательно следим за ситуацией в регионе, всеми вызовами и угрозами его безопасности. Располагаем всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время конференции глав стран ОДКБ заявил, что Узбекистан «должен извлечь уроки» из произошедшего в Казахстане. Глава Беларуси заявил следующее: «Кыргызстан и Казахстан должны решить совместные проблемы. Уроки должен извлечь Узбекистан. Если нет, то по нашей информации их взгляды брошены на Узбекистан».

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Центральной Азии в свете событий в Казахстане. Стороны поддержали меры, которые предпринимает руководство РК для восстановления спокойствия.

Читайте также