Миротворцы трех стран ОДКБ покинули Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Их вывезли на четырех самолетах военно-транспортной авиации ВКС России

Миротворцы ОДКБ из Армении и Таджикистана покинули Казахстан на четырех самолетах военно-транспортной авиации ВКС России, передает РИА Новости.

Самолеты Ил-76 вылетели из аэропорта Алматы. Военные из Армении летят тремя бортами, а таджикские — одним, так как не брали с собой в Казахстан боевую технику.

Чуть ранее этим же утром подразделения кыргызских вооруженных сил, охранявшие ТЭЦ-2, отправились домой.

В миротворческой операции ОДКБ в Казахстане участвовали контингенты России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Миротворцам доверили охрану стратегически важных объектов. 

Известно, что армянский контингент охранял хлебный комбинат «Аксай» и насосную станцию «Дружба», а таджикские миротворцы – ТЭЦ-1 в Алматы.

Напомним, в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении операции, начался вывод контингента ОДКБ из Казахстана.

Также вчера Минобороны России сообщало, что первые подразделения российских десантников, выполнявших миротворческие задачи в Казахстане, на четырех самолетах вернулись в пункт постоянной дислокации в Иванове. 

Как сообщил Telegram-канал Алматинская трагедия, десять самолетов с белорусскими миротворцами ОДКБ также вылетели из Казахстана.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что вывод миротворческих войск ОДКБ из Казахстана начнется через два дня.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

Тогда Токаев напомнил, что его конституционная обязанность состоит в том, чтобы заботиться о благополучии, безопасности и спокойствии граждан. Президент считает обращение к партнерам по ОДКБ уместным и своевременным.

8 января Касым-Жомарт Токаев сообщал, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.

Читайте также