Электроснабжение в Узбекистане восстановлено на 70%

Опубликовано (обновлено )
Электроэнергия поступает в единую сеть

В Узбекистане электроэнергия начала поступать в единую энергосеть страны, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Из-за неполадок в системе отмечаются случаи нарушения технологических процессов на действующих газовых месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах, что ведет к снижению добычи газа.

«Поэтому на тепловых электростанциях наблюдается снижение давления газа, что негативно сказывается на объеме выработки электроэнергии», — говорится в сообщении.

Исходя из существующих производственных мощностей, в некоторые регионы страны электроэнергия подается попеременно, отметили в Минэнерго. На 3:50 по местному времени, электроснабжение в стране восстановлено на 70%.

В «Худудгазтаминот» заявили, что из-за отключения электроэнергии приостановлена работа 64 газовых месторождений, принадлежащих «Узбекнефтегаз». Наблюдается снижение поставок природного газа в Ферганскую долину, Сурхандарьинскую и Ташкентскую области, а также в Ташкент. Для восстановления подачи топлива потребителям «Худудгазтаминот» принимает необходимые меры.

Согласно информации Министерства жилищно-коммунального обслуживания, на 9:30 по местному времени из 500 котельных в стране, входящих в систему ведомства, действуют 444.

Также восстановлено электроснабжение на всех железнодорожных вокзалах Узбекистана, а пассажирские поезда курсируют согласно графику.

Ранее «Курсив» писал, что 25 января нынешнего года в энергосистеме Узбекистана произошла крупная авария.

Читайте также