Что произошло в Казахстане и как руководство республики намерено стабилизировать ситуацию

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» собрал хронологию протестов в РК

Акции протеста против повышения цен на газ начались в Жанаозене Мангистауской области Казахстана 2 января. На них местные жители требовали снизить цену на газ со 120 тенге до 50-60 тенге. Позже к протестам присоединились жители Курыка, Акшукура и Актау.

Уже 4 января правительственная комиссия заявила протестующим в Актау, что цена на топливо будет снижена до 50 тенге, также были предоставлены гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади Ынтынмак. Президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал демонстрантов «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества».

В тот же день в Алматы были перекрыты площадь Республики и прилегающие к ней улицы, были отмечены проблемы с доступом к мобильному интернету. Несмотря на это, сотни человек собрались у ледового дворца «Алматы Арена» для поддержки протестующих Мангистауской области. Также сообщалось о задержании людей, вышедших на митинги в Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау и Уральске.

По информации Sputnik Казахстан, поздно вечером 4 января на площади Республики в Алматы собралось порядка 1 тыс. человек. 

В ночь на 5 января протестующие в Алматы перекрыли площадь «Астана», сообщалось о попытке возвращения людей на площадь Республики. По данным ИА «ТАСС», большая часть демонстрантов в Алматы разошлась по домам, фиксировались лишь локальные столкновения. Позже аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что ситуация в городе взята под контроль.

Как заявили в пресс-службе МВД республики, телесные повреждения получили 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомашин, а за нарушение общественного порядка задержаны более 200 человек.

В связи с протестами президент Казахстана ввел режим чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области с 5 до 19 января и принял отставку правительства. На сегодня в Казахстане ограничен доступ к мессенджерам WhatsApp, Telegram и соцсети Instagram.

На совещании по социально-экономическим вопросам Касым-Жомарт Токаев возложил вину за допущение протестов на правительство и компании «Казмунайгаз» и «Казакгаз». Заявлено о реформировании газовой отрасли страны и принятии ряда других инициатив. На 180 дней в стране будут введено государственное регулирование цен на сжиженный газ.

«Важно понимать, что постоянно продавать себе в убыток никто не будет. Страна может остаться без инвестиций в газовую и газоперерабатывающую отрасли и, соответственно, без газа. Поэтому без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли, обеспечить полноценную загрузку товарным газом внутреннего рынка», — говорится в сообщении.

По данным Sputnik Казахстан, в Жанаозене задержан директор газоперерабатывающего завод Накберген Тулепов.

Ранее «Курсив» писал, что в Таразе повредили здание акимата и сожгли полицейские машины.

Читайте также