Узбекистан стал лидером по объему денежных переводов из России

Опубликовано (обновлено )
В этом году впервые за шесть лет зафиксирован рекорд

В июле—сентябре трансграничные переводы через платежные системы из России в страны Содружества независимых государств (СНГ) достигли $2,29 млрд, передает издание «Коммерсантъ». Это рекордная сумма за последние шесть лет, больший объем переведенных средств регистрировался только во втором квартале 2015 года — $2,31 млрд.

Из $2,29 млрд в Узбекистан из России перевели $1,01 млрд, в Таджикистан — $0,53 млрд, в Кыргызстан — $0,43 млрд. 

Причиной роста денежных переводов в «Коммерсантъ» назвали усиленный приток трудовых мигрантов из стран СНГ. Сказывается организованный набор рабочих из Узбекистана и Таджикистана для восполнения дефицита трудовой силы в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах.

По данным Минтруда РФ, в январе-сентябре на учет было поставлено 9,2 млн человек, против 7,5 млн за прошлогодний период. Количество оформленных патентов за девять месяцев составило 1,6 млн, что два раза больше чем в 2020 году. Из них 976 тыс.— граждане Узбекистана, а 542 тыс. — таджикистанцы. 

«В нашей стране сохраняется острая потребность в рабочей силе, в результате зарплаты мигрантов выросли и уже почти достигли уровня резидентов, работающих в тех же отраслях», — заявил руководитель платежной системы CONTACT Сергей Нестеров. 

Он добавил, что тенденция к росту трансграничных переводов в СНГ сохранится и четвертом квартале.

Директор «Золотая корона — денежные переводы» Иван Ситнов отметил, что на увеличении зарплат мигрантов сказалась и инфляция, ЦБ РФ повышает процентную ставку, что приводит к укреплению рубля. 

Ранее «Курсив» писал, что в январе-ноябре 2021 года объем трансграничных денежных переводов в Узбекистан составил $7,3 млрд, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2020 года ($5,44 млрд).

Читайте также