Срок пребывания мигрантов в РФ сократят

Опубликовано (обновлено )
В случае уклонения от процедуры дактилоскопии

В случае уклонения трудовыми мигрантами от процедур обязательной дактилоскопии, фотографирования и медосвидетельствования срок их временного пребывания сократят, следует из приказа МВД России.

Также время пребывания иностранных рабочих на территории РФ сокращается в случае обнаружения у них опасных инфекционных заболеваний для окружающих, ВИЧ-инфекции и факта употребления наркотиков. 

Решение об уменьшении срока временного пребывания должно быть принято не позднее трех рабочих дней со дня установления одного из вышеперечисленных фактов. Трудовой мигрант получает данную информацию в течение одного рабочего дня. 

«Одновременно до иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из РФ в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности», — говорится в приказе.

Напомним, что в конце октября глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что в нынешнем году в ходе организованного набора из Узбекистана прибыло 63 тыс. рабочих, что в 16 раз больше, чем за 2019 год.

Ранее «Курсив» писал, что квалификацию трудовых мигрантов, которые выезжают на работу в Россию проверят в колледжах и моноцентрах Узбекистана.

Читайте также