До конца года число трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге вырастет на 20%

Опубликовано (обновлено )
Составив 320,5 тыс. человек

Ожидаемая численность трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге по итогам года достигнет 320,5 тыс. человек, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом, передает ИА «ТАСС» со ссылкой на председателя городского комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко.

Большая часть мигрантов, прибывших в северную столицу России — граждане Узбекистана (46%), далее идут таджикистанцы — 15% и жители Беларуси — 11%. 

Наибольшее число иностранцев заняты в строительной сфере — 19,3%, на обрабатывающих производствах — 13,9%, в торговле — 13,6%  

Дмитрий Чернейко добавил, что на сегодня зарплатные ожидания иностранных рабочих и россиян стали практически одинаковыми.

«Поэтому по мере того, как во время стройки будут применяться новые строительные технологии, изменяться подходы к кадровому проектированию, будет уменьшаться число работающих в этой сфере и выработка на одного человека», — сказал он.

Стоит отметить, что Узбекистан выступает за организованный набор трудовых мигрантов и разработку цифровой платформы для оптимизации трудоустройства иностранных рабочих в странах СНГ.

Ранее «Курсив» писал, что в ходе пилотной программы по привлечению трудовых ресурсов в Россию из 10 тыс. граждан Узбекистана были выбраны 5 тыс. человек.

Читайте также