Стихийные бедствия наносят ущерб Узбекистану в $3 млрд

Опубликовано (обновлено )
И затрагивают 1,4 млн человек

Ежегодно стихийные бедствия наносят ущерб Узбекистану почти в $3 млрд и в среднем затрагивают 1,4 млн человек. Эти цифры были озвучены на заседании круглого стола, при участии представителей Минэкономразвития и сокращения бедности, Всемирного банка (ВБ) и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

В сообщении отмечено, что изменение климата увеличит риск стихийных бедствий — засух, наводнений и оползней. Крупное наводнение может стоить экономике около 5% ВВП, серьезные экономические последствия несет и засуха.

«В целом повышение устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата потребует комплексной программы инвестиций и институциональных реформ для снижения подверженности рискам, смягчения физических воздействий и защиты людей и государственных финансов от наихудших последствий стихийных бедствий», — сказал начальник управления поддержки развития зеленых технологий Минэкономразвития и сокращения бедности Бахадир Кариев.

Старший специалист по вопросам управления рисками стихийных бедствий ВБ Даниел Кулл заявил, что банк поддержит Узбекистан в реализации проекта по модернизации гидрометеорологических служб.

Ранее «Курсив» писал, что ученые Синьцзянского института экологии и географии помогают узбекским коллегам увеличить урожайность кукурузы и хлопка на основе водосберегающих технологий.

Читайте также