Сенаторы одобрили закон «О чрезвычайном положении»

Опубликовано (обновлено )
Для обеспечения защиты граждан и конституционного строя

Сенат Олий Мажлиса одобрил закон «О чрезвычайном положении» на 21-м пленарном заседании, сообщает пресс-служба парламента Узбекистана.

Основная цель документа — обеспечение безопасности граждан, защита конституционного строя и территориальной целостности.

Согласно закону, срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Узбекистана, не может превышать тридцати суток, а в отдельных регионах — шестидесяти. При этом постановление о вводе ЧП должно получить одобрение на совместном заседании парламента.

В случае необходимости глава государства своим указом может продлить его на один срок, но это решение должно быть утверждено на совместном заседании Олий Мажлиса. 

Для обеспечения режима ЧП предусматривается использование сил и средств Министерства внутренних дел, Нацгвардии, Службы государственной безопасности и других органов, входящих в Государственную систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

В исключительных случаях, в дополнение к указанным ведомствам могут привлекаться ресурсы Минобороны на основании указа президента Узбекистана. 

При введении чрезвычайного положения сопредельные государства уведомляются об этом по дипломатическим каналам.

Ранее «Курсив» писал, что в Сенате образован Комитет по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

Читайте также