С 25 ноября стартует кампания против гендерного насилия

Опубликовано (обновлено )
Она будет проходить в течение 16 дней

Председатель Сената, глава Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Танзила Нарбаева объявила, что 25 ноября в Узбекистане начнется кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», передает пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.

Мероприятие пройдет под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!». Инициатива охватывает более 6 тыс. организаций, 300 млн человек и реализуется в 187 странах мира.

«Я верю, что совместными усилиями мы добьемся, чтобы каждая женщина и девушка, даже в самых отдаленных регионах нашей страны, имели доступ к качественным медицинским услугам и образованию, обрели достойную занятость, при необходимости, были социально защищены. Самое главное, вселить в них уверенность, что их права гарантированы государством и им не нужно бояться за свою жизнь», — сказала Нарбаева.

Отмечено, в РУз принято 8 нормативно-правовых актов, в том числе 2 закона по совершенствованию системы профилактики насилия в семье. На основании постановления президента страны о мерах по реабилитации женщин-жертв насилия, для них были созданы 29 центров восстановления и адаптации. Деятельность этих организаций финансируется за счет госбюджета.

Свыше 74 тыс. женщин, включенных в «женскую тетрадь» получили правовую помощь, а 71 тыс. женщинам, которые пострадали от насилия предоставили поддержку от психологов.

Ранее «Курсив» писал, что одиноким женщинам в Узбекистане оплатят обучение в вузах.

Читайте также