Президент предложил увеличить расходы на образование и здравоохранение

Опубликовано (обновлено )
В следующем году

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил направить дополнительно 12 трлн сумов на образование и здравоохранение в 2022 году, передает пресс-служба главы государства. 

Согласно проекту госбюджета, в будущем году для этих целей намечено выделить 58 трлн сумов. Глава государства предложил увеличить расходы, так как планируется реализовать 55 новых программ. Предусмотрено открытие 1,6 тыс. детских садов, строительство 40 школ и ремонт 235. Планируется увеличить квоты приема в вузы, субсидировать строительство и оснащение общежитий на основе ГЧП и осуществить прочие задачи. 

На развитие первичной медико-санитарной помощи регионам предоставят 8 трлн сумов. Из них на развитие онкогематологии, эндокринологии, трансплантации почек и печени направят 1 трлн сумов. Планируется довести число вакцинированных от коронавируса в РУз до 17 млн человек.

«Столько средств на эти сферы выделяется впервые. Теперь необходимо организовать это упорядоченно и эффективно. Поэтому необходимо увязать выделяемые по каждой программе средства с целевыми индикаторами и внедрить электронную систему контроля», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане внедрят практику раннего обнаружения рака.

Читайте также