Pfizer протестирует препарат против коронавируса в России

Опубликовано (обновлено )
Участие в испытаниях примут 90 человек

Фармакологическая компания Pfizer проведет тестирование препарата от коронавируса — Paxlovid в России, сообщает издание «Ведомости».

Paxlovid разработан как для профилактики COVID, так и для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Он будет протестирован среди 90 взрослых, контактировавших с заболевшими дома. Испытания будут проводиться в государственных и частных медучреждениях Подмосковья, Смоленска, Санкт-Петербурга и других городах РФ до марта 2023 года.

В интервью изданию представитель компании заявил, что в тестировании принимают участие около 7 тыс. человек по всему миру. Если местные регуляторы одобрят Paxlovid, то Pfizer намерена обеспечить доступ к препарату на рынках этих стран.

По данным фармкомпании, Paxlovid снижает риск госпитализации или смертности на 89%. До конца нынешнего года планируется выпуск 180 тыс. доз лекарства, а в 2022 — до 50 млн.

Как отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, Pfizer может столкнуться с сильным лобби со стороны российских компаний, производящих аналогичные лекарства, в частности, «Коронавир».

Ранее «Курсив» писал, что в середине октября Узбекистан получил партию вакцины Pfizer на 526,5 тыс. доз.

Читайте также