Мирзиёев перечислил меры по сокращению бедности в следующем году

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По государственной инвестпрограмме реализуют проекты на 18,5 трлн сумов

Для сокращения уровня бедности и числа безработных в следующем году в Узбекистане реализуют ряд мер. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

На реализацию программ семейного предпринимательства, профессионального обучения безработных и молодежи направят 13 трлн сумов. После сбора хлопка и зерна из 200 тыс. гектаров земель 80 тыс. гектаров будут переданы населению. Для осуществления проектов по выращиванию овощей и фруктов направят $100 млн. Кластеры для этих целей получат 2 трлн сумов. Для эффективного использования 500 тыс. гектаров земли направят $100 млн. Банки будут выделять льготные кредиты под 7% годовых для налаживания сельскохозяйственных проектов.  

Шавкат Мирзиёев также отметил, что в следующем по государственной инвестиционной программе реализуют проекты на 18,5 трлн сумов. Среди прочего из бюджета выделят 2 трлн сумов на развитие внешней инженерной инфраструктуры специальных экономических зон в регионах. 

Ранее «Курсив» писал, что на выращивание и сбор хлопка в Узбекистане будут выдавать льготные кредиты под 10% годовых.

Читайте также