Центробанк объяснил рост цен на некоторые товары

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Регулятор отмечает среднее увеличение стоимости в октябре на 1,3%

Центральный банк Узбекистана выпустил обзор по инфляции за октябрь, где перечислены причины увеличения стоимости некоторых товаров. Документ опубликован на сайте регулятора.

В среднем цены на товары и услуги в РУз за октябрь стали выше на 1,3% по сравнению с сентябрем. У некоторых продуктов рост был выше среднего. Пшеничная мука первого и высшего сортов подорожала на 2 и 1,4% соответственно. В ЦБ это объяснили более низкой урожайностью в РУз по сравнению с планом. Засуха в России и Казахстане, а также увеличение экспортных пошлин в этих странах также сыграли роль.

Причинами увеличения стоимости картофеля на 14,9% стали высокие оптовые цены в соседних странах, удорожание перевозок из-за рубежа, а также урожайность внутри страны, которая была меньше, чем ожидалось.

Рост стоимости мяса птицы на 3,6% объясняется снижением предложения производителей, высокой стоимостью кормов и сезонным увеличением затрат на обогрев. Эти причины повлияли и на рост стоимости яиц на 11,2%. Активный экспорт в другие страны также оказал воздействие на цены внутреннего рынка.  

Из-за нехватки альтернативных источников энергии, роста спроса на топливо и увеличения стоимости на мировом рынке его цена росла и в РУз. Автомобильный бензин за октябрь поднялся на 13,5%.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане годовая инфляция в октябре замедлилась до 10,6%, в сентябре она была на уровне 10,8%.

Читайте также