Правительство РФ согласовывает целевой ввоз рабочих из Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Проект решения планируют принять до конца октября

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, ожидает разрешения правительства на целевой ввоз строителей из Узбекистана, сообщает ИА «ТАСС».

«В ближайшее время выйдем на постановление правительства, которое опишет весь пилот по ввозу сюда трудовых мигрантов из Узбекистана, которые будут сюда приезжать сразу же привитыми «Спутником лайт» на территории Узбекистана», — заявил представителям СМИ замглавы министерства Никита Стасишин.

Стасишин добавил, что проект документа проходит финальное согласование. Известно, что рабочие из Узбекистана будут привлечены не только к строительству жилых домов, но и объектов инфраструктуры, в частности, космодрома «Восточный».

По словам чиновника, подготовительную работу по этому проекту хотят завершить к концу октября. До этого в Минстрое РФ отмечали, что планируется привлечь 10 тыс. специалистов из РУз.

Ранее «Курсив» писал, что в сентябре вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что строительной отрасли города не хватает 200 тыс. иностранных рабочих. А нехватка трудовых ресурсов вынуждает застройщиков перекупать друг у друга работников из-за чего растет стоимость услуг.

Читайте также