В Узбекистане годовая инфляция в августе составила 11,1%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Масложировая продукция подорожала в 1,5 раза

Годовая инфляция в потребительском секторе Узбекистана в августе составила 11,1%, сообщил Госкомстат республики в своем обзоре. Для сравнения: в прошлом году данный показатель составил 11,7%.

Продовольственные товары за год в среднем подорожали на 15,5 %. Это на 1,3% ниже уровня прошлого года. В годовом выражении значительно дороже стала масложировая продукция (в 1,5 раза), овощи, корнеплоды, бананы и зернобобовые (+24,7 %), фрукты и орехи (+21,3 %), а также мясо (+15,9 %).

Непродовольственные товары выросли в цене в среднем на 8%, что равнозначно показателю за август 2020 года. В годовом выражении ярче всего инфляционные процессы отразились на стоимости бензина (рост в 1,4 раза).

Услуги стали дороже на 7,6%, тогда как в прошлом году увеличение цен было на 7,5%. Относительно августа 2020 года значительнее других выросли услуги стоматологии (+12,5 %), а также амбулаторные лечебные и реабилитационные (+12,3 %).

Ранее Центробанк Узбекистана 29 июля оставил прогноз по инфляции на уровне 9-10% по итогам 2021 года. Регулятор планирует достичь данного показателя за счет сохранения относительно жестких денежно-кредитных условий, внесения изменений в инструментарий денежно-кредитной политики, стабильных тенденций на валютном рынке и прочих факторов.

Читайте также