В Термезе создан главный логистический центр помощи Афганистану

Опубликовано (обновлено )
ООН наращивает запасы товаров первой необходимости

На складах в Пакистане, Таджикистане и Узбекистане Организация Объединенных Наций наращивает запасы товаров первой необходимости, говорится в сообщении ООН. Главный логистический центр Всемирной продовольственной программы (ВПП) создан в узбекском Термезе.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил официальный представитель ООН. За минувшие дни учреждениям Организации Объединенных Наций удалось успешно доставить гуманитарные грузы в провинции Афганистана, а накануне колонна Управления по делам беженцев (УВКБ) благополучно добралась до Нангархара. Это уже вторая за последние три недели колонна с помощью, проследовавшая в Афганистан через пакистанский КПП Торкхам.

Накануне, по итогам конференции в Женеве, страны-доноры пообещали выделить на нужды афганцев более миллиарда долларов, это почти в два раза больше, чем запросили в ООН. Также стало известно, что движение «Талибан» в письменной форме взяло на себя обязательства обеспечить условия для осуществления гуманитарных операций.

Напомним, накануне правительство Узбекистана отправило в афганскую провинцию Балх 1,3 тыс. тонн гуманитарной помощи. Груз включает в себя продукты питания, медикаменты и одежду, которую распределят среди малообеспеченных семей.

Читайте также