Рынок услуг Узбекистана за восемь месяцев вырос на 20%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Торговля занимает более четверти сегмента

За восемь месяцев 2021 года объем оказанных услуг в Узбекистане достиг почти 40,9 трлн сумов. По сравнению с январем-августом прошлого года в сопоставимом эквиваленте рост составил 20,3 %, сообщил Госкомстат республики.  

Самого высокого уровня объем оказанных услуг достиг в августе (24,2 трлн), а наиболее низкий уровень был продемонстрирован в феврале – 18,6 трлн. 

Услуги торговли занимают более четверти рынка — 25,3 %. У транспорта и финансов 24,1% и 21,9% соответственно. Связь и информация занимают 6% сегмента.   

В январе-августе высокий рост показателя был зафиксирован по услугам образования (+47,8 %), в сфере здравоохранения (+33,4 %), аренды и проката (+31,9 %).  

Такое увеличение в Госкомстате объясняют восстановлением деятельности предприятий и организаций, а также ослаблением ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса. 

Ранее «Курсив» писал, что в республике вырос спрос на рынке недвижимости в августе. Эксперты связывают это с улучшением эпидемиологической ситуации, а также окончанием сезонных отпусков.

Читайте также