Для финансового оздоровления предприятий введут новые меры

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Устанавливается порядок погашения задолженности в рассрочку

В Узбекистане разработан закон «О неплатежеспособности». Его планируется внедрить вместо действующего документа «О банкротстве». В нем предусматривается привлечение средств коммерческих банков и финансовых организаций для восстановления платежеспособности должника. Документ был рассмотрен 24 сентября на заседании комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ.

«Сегодня не дают достаточного эффекта действующие законодательные нормы и существующие процедуры в вопросах вывода экономически несостоятельных предприятий и субъектов предпринимательства из состояния финансового кризиса, восстановления и оздоровления их деятельности»,- отмечается в сообщении информационной службы верхней палаты парламента.

В новом законе термин «банкротство» заменяется на более широкое понимание «неплатежеспособность». Вводится практика неплатежеспособности физлиц, устанавливается порядок погашения задолженности в рассрочку.

Ранее Государственный налоговый комитет сообщал, что за последние три года выявил 3,5 тыс. случаев банкротства с целью уклонения от уплаты налогов на 6,7 трлн сумов. После ликвидации предприятий учредители открывают новые фирмы.

Читайте также