Бизнес построит общежития для студентов

Опубликовано (обновлено )
Финансирование будет осуществляться в трех формах

В Узбекистане предприниматели займутся возведением общежитий для студентов, сообщает пресс-служба Минюста.

Финансирование строительства будет осуществляться в трех формах. За счет собственных средств предпринимателей на согласовываемых условиях, в смешанной форме (для общежитий минимум на 200 мест), полностью за счет предпринимателей (не менее 400 мест).

Хокимы областей будут предоставлять вузам земельные участки площадью до 0,5 га, расположенные рядом с учебными заведениями, для строительства зданий.

На территориях или в зданиях, принадлежащих предпринимателям, разрешено строительство общежитий для не менее чем 50 человек. При этом стоимость проживания будет согласовываться с вузом, а государство предоставит субсидии в размере 10 базовых расчетных величин (БРВ) на каждого столичного студента, в регионах — 5 БРВ.

Предприниматели, взявшие в аренду точки общественного питания в вузах, будут облагаться минимальными ставками арендной платы. Главная их обязанность — предоставлять студентам качественное питание по низким ценам.

Всего по стране возведут 228 студенческих общежитий на 400 мест каждое. Из них 47 планируется построить в 2022 году, 67 — в 2023 году, 62 — в 2024 году и 52 — в 2025 году.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-апреле 2021 года объем строительных работ в Узбекистане составил 29,5 трлн сумов. 

Читайте также