Ужесточена ответственность за нарушение в землепользовании

Опубликовано (обновлено )
Президент утвердил изменения в законодательстве

За нарушение землепользования ужесточена ответственность, соответствующие изменения по ряду законопроектов подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Теперь за самовольный захват земельных участков, в том числе их использование без наличия законных прав, предусмотрен штрафа для граждан в размере 25 базовых расчетных единиц (БРВ), для должностных лиц в виде 50 БРВ. Строительство на самовольно захваченных участках влечет за собой штрафные санкции для граждан в 150 БРВ, а для должностных лиц 300 БРВ.

Отмечено, что за самовольное занятие орошаемой земли под строительство введена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 2 до 3 лет. Ее продажа или незаконное отчуждение карается штрафом от 400 до 500 БРВ или лишением свободы от 2 до 5 лет, а при отягчающих обстоятельствах 8-10 лет.

Также хокимы регионов лишились полномочий предоставлять земли во владение или в аренду. Но они смогут утверждать итоги конкурса по передаче земельных участков во временное пользование. При этом решения районных хокимиятов будут проходить проверку органами юстиции.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане с 1 сентября повысят штрафы.

Читайте также