США призвали соседние с Афганистаном страны принять беженцев

Опубликовано (обновлено )
А также все мировое сообщество

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд призвала международное сообщество и страны Центральной Азии принять беженцев из Афганистана, передает ИА «РИА-Новости».

«Мы призываем соседей Афганистана, другие страны региона и за его пределами предоставить временное или постоянное убежище афганцам, которые пытаются покинуть страну», — сказала она в ходе заседания Совбеза ООН.

Отметим, что 15 августа на сайте Госдепартамента США было опубликовано заявление о необходимости разрешить покинуть Афганистан всем желающим. Документ подписали 60 стран, государств Центральной Азии и России среди подписавшихся нет. В тексте заявления сказано, что 60 государств готовы «оказать им (афганцам) помощь».

По данным Associated Press, глава Центрального командования США Фрэнк Маккензи добился  соглашения от представителей движения «Талибан» в Дохе, по которому эвакуация из аэропорта Кабула может идти без помех.

В то же время на брифинге в Вашингтоне глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс не смог дать точного ответа о длительности соглашения. Он также назвал переговоры рабочей группы во главе со спецпредставителем США Залмаем Халилзадом с талибами «конструктивными».

Ранее «Курсив» писал, что ОДКБ поможет Таджикистану в случае угрозы из Афганистана.

Читайте также