Шавкат Мирзиёев объявил о создании компании по управлению валютными рисками

Опубликовано
И ряд мер помощи предпринимателям

На встрече с предпринимателями Узбекистана президент страны Шавкат Мирзиёев объявил о создании компании по управлению валютными рисками при Министерстве финансов.

Организация поможет создать необходимые условия кредитования на внутреннем рынке в национальной валюте и будет тесно сотрудничать со всеми регионами и отраслями экономики. Отмечается, что теперь повышение курса доллара или евро «не вызовет дополнительных проблем или дополнительных затрат для предпринимателя».

Также для увеличения банковского капитала, банкам на рыночных принципах дополнительно предоставят $600 млн из Фонда реконструкции и развития. Средства будут размещены на конкурсной основе, как среди коммерческих, так и государственных банков. Данные меры направлены на улучшение ситуации, связанной с финансированием бизнеса и финансово-кредитными вопросами.

«В следующем году банки выпустят на международных финансовых рынках еврооблигации в национальной валюте на сумму 5 трлн сумов. Мы также создадим широкие возможности для крупных иностранных банков с современными технологиями, готовых работать на узбекском рынке», — отметил Шавкат Мирзиёев.

По словам президента, подобные меры положительно скажутся на бизнесе и создадут здоровую конкуренцию в банковской сфере.

Также будет отменена практика ограничения срока кредитования банков за счет льготных средств, привлекаемых правительством от международных финансовых институтов. Ответственными лицами назначены вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, министр финансов Тимур Ишметов и председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов.

Ранее «Курсив» писал, что к открытому диалогу с президентом поступило более 14 тыс. обращений от бизнеса.

Читайте также