В Узбекистане вводится порядок декларирования доходов госслужащих

Опубликовано (обновлено )
И их родственников

С 1 января 2022 года в Узбекистане будет введена система обязательного декларирования доходов и имущества госслужащих и их родственников. Это предусмотрено постановлением президента РУз о противодействии коррупции на госслужбе. 

Нововведение также касается руководителей и заместителей госпредприятий и учреждений с госдолей свыше 50%, а также их супругов и несовершеннолетних детей. Открытую базу данных с декларацией доходов и имущества госслужащих намечено разработать к 1 декабрю 2021 года. Предоставление заведомо недостоверных сведений станет основанием для их отстранения от госслужбы и привлечения к ответственности. 

Начиная со следующего года госслужащим также будет запрещено открывать и владеть за рубежными счетами, владеть недвижимым или иным имуществом за границей.

В Уголовном кодексе РУз планируется установить четкий перечень статей, подпадающих под категорию коррупционных, ужесточить наказания за данный вид преступлений вплоть до пожизненного лишения свободы, а также ввести ответственность за незаконное обогащение.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году 1723 должностных лица в Узбекистане привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. В конце прошлого года в республике утвержден порядок поощрения граждан за сообщения о коррупции или оказание помощи в борьбе с этим видом преступлений.

В 2020 году Узбекистан поднялся на семь позиций в индексе восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International, заняв 146 место (26 баллов) среди 180 стран мира.

Читайте также