В Узбекистане создадут порталы министров и хокимов

Опубликовано (обновлено )
По поручению президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил создать отдельные порталы министров, хокимов областей и районов, а также регулярно анализировать размещенную на них информацию. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития в республике электронных госуслуг, сообщила пресс-служба главы государства.

Чтобы расширить использование цифровых технологий, планируется разработать «дорожную карту» по внедрению новых электронных продуктов в каждом министерстве, госоргане и регионе.

Виды госуслуг, предоставляемых через мобильные приложения, будут увеличены до 100 за счет внедрения новых сервисов в коммунальной, кадастровой, налоговой, таможенной сферах, а также в области пенсионного обеспечения и трудовых отношений.

Шавкат Мирзиёев поставил задачу перед акционерами «Алокабанка» создать единую платформу по предоставлению всех услуг для клиентов в одном месте, а также оказать финансовую поддержку стартап-проектам в сфере информационных технологий.

Отметим, что сегодня в РУз в режиме онлайн оказываются 253 видов госуслуг. В нынешнем году намечено внедрить 60 и упростить оказание еще 50 услуг. По итогам первого полугодия объем оказанных услуг в сфере цифровой экономики составил 7,2 трлн сумов, а экспорт услуг компьютерного программирования – $17,5 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 июня текущего года госорганы перестали требовать от граждан и предпринимателей более 15 видов бумажных справок. До конца года в стране планируется открыть около 50 филиалов Центров государственных услуг (ЦГУ) дополнительно к 130 действующим.

Читайте также