В Узбекистане снизят ставки сборов при оказании госуслуг

Опубликовано (обновлено )
Для граждан и субъектов бизнеса

С 1 января 2022 года в Узбекистане будут снижены ставки госпошлин, сборов и других платежей, взимаемых через Центры государственных услуг. Это предусмотрено постановлением президента РУз по совершенствованию инфраструктуры в сфере госуслуг.

Так, сбор при получении загранпаспорта будет снижен с 1,2 размера базовой расчетной величины (БРВ) до одного размера БРВ (245 тыс. сумов). Такая же ставка устанавливается и при получении идентификационных карт (ID-карты) гражданами и лицами без гражданства. 

Плата за предоставление свидетельства о государственной регистрации субъектов предпринимательства снижается с одного размера БРВ до 20% размера БРВ в РУз. 

С указанной даты платежи в национальной валюте за выдачу дубликатов лицензий, разрешений, сертификатов и других разрешительных документов устанавливаются в размере 10% от БРВ.

С 1 января 2022 года госорганы также перестанут требовать с граждан и субъектов предпринимательства (юрлиц) 15 видов справок и документов. Среди них – копии финансовых отчетов, справку о доходах за последние 12 месяцев, справки об уплате пенсий и пособий, копии свидетельства о госрегистрации, получении дивидентов, уплате госпошлин сборов и другие.

Как сообщал Курсив ранее, с 1 июня текущего года госорганы в РУз перестали требовать от граждан и предпринимателей некоторые виды бумажных справок как копия паспорта, водительских прав, трудовые книжки и других.

Читайте также