В Узбекистане будут готовить специалистов-лифтеров

Опубликовано (обновлено )
Совместно с Южной Кореей

В Нурафшане планируется открыть совместный узбекско-южнокорейский университет по подготовке кадров для лифтовой отрасли. Данный вопрос обсуждили хоким города Музаффар Салиев и ректор Корейского университета лифтовой отрасли Ли Хьюн Сока.

Ожидается, что новый вуз примет первых студентов, начиная с 2022-2023 учебного года и будет готовить специалистов для всех стран Центральной Азии. Южнокорейская сторона также выразила готовность оказать содействие в развитии лифтостроительной отрасли в РУз.  

В ближайшее время делегация Корейского университета лифтовой отрасли посетит Узбекистан для определения точного месторасположения вуза.

Отметим, что Корейский университет лифтовой отрасли основан в 2008 году и готовит специалистов для производства, обслуживания, ремонта и обеспечения безопасности лифтов.  

Как сообщал «Курсив» ранее, более половины лифтов в многоквартирных домах Узбекистана нуждаются в замене. Подъемные механизмы в есть в 2102 многоэтажных домах страны. Больше всего лифтов необходимо заменить в Ташкенте (3162), Самаркандской (157), Навоийской (134) и Андижанской (13) областях. На это потребуется $64,6 млн.

Читайте также