Спрос на посещение туристами Узбекистана увеличился на 46%

Опубликовано (обновлено )
Чаще других в республику едут россияне

Интерес зарубежных туристов к Узбекистану вырос на 46% по сравнению с 2019 годом, сообщает пресс-служба aviasales.uz. Объем бронирований из других стран вырос на 8%.

«Спрос на путешествия в Узбекистан определенно есть, и сейчас самое время для активного развития туристического потенциала страны. В пандемию большинство традиционно туристических направлений всё ещё закрыты, поэтому у Узбекистана есть все шансы привлечь внимание туристов из соседних стран», — отметил руководитель Aviasales.uz Руслан Байгануров.

Больше всего РУз интересуются российские туристы, в среднем они проводят в стране 13 дней. Популярный месяц посещения — июнь, а дешевый период для путешествий — июль. Среднегодовая стоимость авиабилета из России в Узбекистан в нынешнем году — 2,3 млн сумов. стоимость авиабилета в июле — 1,2 млн сумов.

Следом идут США, в сообщении отмечено, что высокий спрос на билеты приходится на июнь, при средней стоимости билета в 8,1 млн сумов.

На третьем месте расположился Казахстан, его граждане остаются в стране на семь дней, чаще всего посещают Узбекистан в мае-июне. Средняя стоимость авиабилета — 1,1 млн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан вошел в топ-20 стран мирового индекса мусульманских путешествий, улучшив свой результат по сравнению с 2019 годом на шесть пунктов.

Читайте также