Россия и страны ЦА проведут военные учения у афганской границы

Опубликовано (обновлено )
В августе и сентябре

Россия совместно с центральноазиатскими странами проведут учебные маневры у границы с Афганистаном в августе и сентябре, сообщают «Известия». На сегодня проходят учения воздушно-космических сил РФ на таджикской и кыргызской территориях.

В начале августа на полигоне «Термез» подразделения армий России и Узбекистана будут противодействовать условным незаконным формированиям и отработают разведывательные и диверсионные навыки в условиях высокогорья.

На базе учебного лагеря «Эдельвейс» в Кыргызстане пройдут спецучения «Рубеж-2021», запланированные на сентябрь. Завершат двухмесячные маневры антитеррористические учения стран ШОС «Мирная миссия – 2021» на полигоне «Донгуз» в Оренбургской области.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, возможное вторжение движения «Талибан» в Центральную Азию не является главной угрозой.

«Скорее опаснее вторжения со стороны отрядов, которые будут бежать от них. Они могут пытаться спасаться на территории центральноазиатских республик или сходу захватить какие-то районы, перевести туда свои постоянные базы. Нам необходимо отрабатывать маневр силами и средствами, умение быстро перебрасывать в регион дополнительные группировки», — заявил Шурыгин.

Председатель центрального правления Союза десантников России полковник Валерий Юрьев заявил изданию, что в первый год после ухода армии США от талибов не стоит ожидать нападения, но в будущем Талибан может проверять границу на прочность.

Ранее «Курсив» писал, что президент Афганистана Ашраф Гани пообещал стабилизировать ситуацию в стране за три месяца.

Читайте также