Реальные ставки по банковским вкладам физлиц в Узбекистане идут вверх

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В июне показатель достиг 7,7%

Реальные процентные ставки по банковским вкладам физлиц в национальной валюте растут. Это следует из отчета ЦБ Узбекистана о денежно-кредитной политике.

Согласно статистике Центробанка, средневзвешенная доходность в сумах по срочным депозитам физлиц в июне достигла 19,5%. В марте данный показатель был на уровне 19,1%, а в декабре прошлого года — 17%.

Вместе с ростом вознаграждения банков по привлеченным депозитам и формированием инфляции в районе 11%, наблюдается увеличение реальных процентных ставок. В июне данный показатель достиг 7,7%. Для сравнения: в марте он был на уровне 7,4%, а в декабре прошлого года – 5,3%.

Вклады юридических лиц, напротив, теряют доходность. Если в марте номинальные ставки по срочным депозитам в нацвалюте были в районе 16,7%, то к июню опустились до 16%. Реальная ставка в минувшем месяце достигла 4,6%, тогда как в марте была на уровне 5,2%. Такое падение прибыльности вкладов юрлиц в ЦБ объясняют тем, что в первом полугодии централизованные источники и фонды разместили в банках среднесрочные вклады в большом объеме.

Ранее «Курсив» писал, что депозитный портфель банков Узбекистана с 1 мая по 1 июня вырос на 6,58% до 126,23 трлн сумов.

Читайте также