На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

Опубликовано
Есть погибший

На кыргызско-таджикской границе 8 июня произошла перестрелка между пограничниками двух стран, передает Asia-Plus со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности  (ГКНБ) Таджикистана. Инцидент произошел в Росровутской зоне Деваштичского района Согдийской области.

«Кыргызские военные были одеты в смешанную гражданскую и военную форму и были вооружены огнестрельным оружием. Они намеревались переправить 9 лошадей из Деваштичского района на территорию Кыргызстана», — отмечено в сообщении.

По данным ГКНБ РТ кыргызские пограничники не отреагировали на указание остановиться, и открыли огонь по военным сопредельной стороны. В ходе перестрелки два пограничника КР были ранены. О раненных или убитых со стороны Таджикистана информации не поступало.

Позже издание 24.kg сообщило, что в инциденте на границе погиб один военнослужащий Кыргызстана и обстоятельства его смерти выясняются. В сообщении отмечено, что по предварительным данным таджикские пограничники также понесли потери. В ГКНБ КР заявили, что конный пограничный наряд подвергся внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана.

На данный момент представители пограничных служб двух стран проводят разбирательство по произошедшему случаю. Замглавы Баткенской области (Кыргызстан) Маруфхан Тулаев в интервью «Интерфаксу», подтвердил информацию о двух раненных и одном убитом, добавив, что более подробную информацию предоставят позже.

Ранее «Курсив» писал, что Баткентской области предоставят особый статус и льготы.

Читайте также