Мигрантам в России будут выдавать новый документ

Опубликовано (обновлено )
Он будет действителен в течение 10 лет

Для пребывания в России мигрантам будут выдавать единый документ с электронным носителем, он будет действовать 10 лет, сообщает ТАСС.

Как поясняется в проекте, разработанном МВД РФ, единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, с электронным носителем информации оформляется иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, через подведомственную организацию или в электронной форме. 

В проекте закона также говорится, что иностранные граждане смогут получить единый документ с электронным носителем после того, как пройдут обязательную дактилоскопию и сделают фотографию. Также неотъемлемым условием для получения удостоверения личности мигранта в России является медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие у него наркомании и инфекционных заболеваний, которые могут представлять опасность для окружающих. У иностранного гражданина не должно быть ВИЧ-инфекции, присутствовать полис добровольного или обязательного медицинского страхования, он должен уплатить государственную пошлину, а также оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если у лица нет гражданства, то единый документ оформляется на основании сведений, содержащихся в государственной информационной системе, по его письменному заявлению без предоставления им полиса медицинского страхования.

В проекте закона также прописаны случаи, когда мигранты не могут оформить единый документ, действие его признается недействительным или приостанавливается. Например, такие меры могут быть приняты, если мигрант указал ложные сведения о себе или предоставил подложные документы. Действие единого документа может быть приостановлено, если мигрант будет находиться за пределами России более одного года.

Ранее сообщалось, что в России не планируют продлевать послабления для иностранцев, которые были введены год назад из-за пандемии коронавируса. В апреле 2020 года в силу вступил указ Владимира Путина, который до 15 июня 2021 года давал право всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в России на законных основаниях, а иностранцам-нарушителям – возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций.

Читайте также