Цены на недвижимость в Узбекистане выросли на 5,7%

Опубликовано
По итогам второго квартала

В апреле-июне текущего года цены на недвижимость на вторичном рынке в Узбекистане выросли в среднем на 5,7% по сравнению с первым кварталом. Об этом говорится в отчете Центробанка РУз.

В отчетном периоде в стране было заключено на 38% больше сделок по купле-продажи недвижимости, чем в январе-марте. Из них 30% приходится на Ташкент. Далее следуют Ташкентская и Ферганская области (13% и 8% соответственно).

По мнению экспертов ЦБ, активизации рынка недвижимости способствовали устранение административных барьеров на приобретение жилья в столице и относительная стабильность курса нацвалюты. 

Стоимость квадратного метра жилья в Ташкенте составляет 7,5 млн сумов – это наибольший показатель по Узбекистану. В Самаркандской и Ташкентской областях этот показатель равен 5,3 млн и 4,3 млн сумам соответственно. В Навоийской области квадратный метр оценивается в 4,2 млн. сумов. Наименьшая в РУз стоимость кв. метра недвижимости наблюдается в Сырдарьинской (2,2 млн сумов) и Ферганской областях (2,7 млн), а также в Республике Каракалпакстан (2,7 млн).

Удорожание жилья зафиксировано во многих регионах Узбекистана. Больше всего цены на недвижимость растут в Сурхандарьинской (13,5%), Наманганской (11,7%) и столичной областях (10,7%). В Андижанской области цены на недвижимость наоборот снизились на 5,1%.

Как сообщал «Курсив» ранее, по данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), в апреле 2021 года в Узбекистане заключено 20,8 тыс. сделок с недвижимостью, что на 2,5% больше, чем в марте.

Читайте также