В Узбекистане сократят земельные права

Опубликовано
С шести до трех

В Узбекистане планируется прекратить практику выделения земель на правах пожизненного наследуемого владения, постоянного владения и временного пользования. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам совершенствования земельных отношений.

Предлагается внедрить порядок выделения земли частному сектору на правах собственности и аренды, а земли несельскохозяйственного назначения будут продаваться физическим и юридическим лицам РУз только через открытые аукционы. 

Будет отменена практика выделения, а также прямого и безвозмездного предоставления земель негосударственному сектору решением хокима, а землями сельскохозяйственного назначения можно будет пользоваться только на условиях аренды. Они будут предоставляться гражданам и организациям (за исключением иностранных) на основе открытого электронного конкурса. 

Полномочия хокимов областей и районов по изменению категории земель сельскохозяйственного назначения намечается передать кабмину РУз и президенту. Одновременно упраздняется право местных властей принимать решения о выделении и возврате земель, а все решения хокимов области по земельным вопросам будут проходить юридическую экспертизу.

Президент поручил ускорить работу по превращению земли в рыночный актив для ее вовлечения в финансовый оборот, а также усилить государственный и общественный контроль за выделением и использованием участков.

Согласно открытым данным, общая площадь земельного фонда РУз составляет 44,9 млн млн га. На сегодня 9,7% земельного фонда Узбекистана (4,3 млн га) занято под орошаемое земледелие. Около 2% (756,3 тыс. га) составляют богарные земли предгорий, еще 47% (21,1 млн га) – пастбища пустынь и полупустыни, а лесные угодья занимают около 8% (3,4 млн га). 

Читайте также