В Узбекистане планируют изменить порядок усыновления

Опубликовано (обновлено )
Разработан соответствующий законопроект

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз разработали законопроект, которым планируется внести изменения в законодательные акты о порядке усыновления детей. Законопроект обсужден на заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. 

В частности, взамен запрета на усыновление детей лицами, совершившими умышленное преступление ранее, вводится правило наложения запрета на усыновление, исходя из степени социальной опасности деяния.   

Кроме того, вводится запрет на усыновление лицам, совершившим тяжкие (наказание от 5 до 10 лет) и особо тяжкие (более 10 лет) преступления, гражданам, не имеющим в течение последнего года постоянного дохода или доход (зарплата) которых составляет менее установленного минимального размера оплаты труда (с 1 февраля 679, 3 тыс. сумов – прим. ред.), а также людям, имеющим заболевания, препятствующие усыновлению. 

Согласно данным Законодательной палаты парламента, на сегодня более 4 тыс. граждан РУз стоят в очереди за усыновлением детей. В течение 2017-2020 годов в республике было зарегистрировано 185 преступлений, связанных с продажей новорожденных, а 286 человек привлечены к уголовной ответственности.

Законопроект принят во втором чтении.   

Как сообщал «Курсив» ранее, к концу 2019 года количество детей, переданных на усыновление в РУз составило 31 252, число детей, переданных на попечительство – 20 104. Еще 12 768 детей переданы на опеку, 738 – на воспитание в семьи. Количество детей в детских домах «Мехрибонлик» и детских городках в стране было равно 2 369 (-206).

Читайте также