В Ташкенте организуют раздельный сбор мусора

Опубликовано (обновлено )
С 1 июля

С 1 июля в 24 махаллях Ташкента в порядке эксперимента начнется раздельный сбор твердых бытовых отходов. Об этом сообщила пресс-служба хокимията столицы. 

По словам заместителя директора государственного унитарного предприятия (ГУП) «Махсустранс» Шерзода Каттахожаева, на первом этапе эксперимента в домах жителей махаллей были установлены разноцветные железные контейнеры для сортировки мусора. Но, из-за большого габарита контейнеров с учетом мнения населения было решено отказаться от их использования. Теперь для раздельного сбора твердых бытовых отходов в домах будет использоваться экологически безопасные быстроразлагаемые (biodegradable) разноцветные пакеты.

Пакеты для сбора мусора по типам «перерабатываемые», «неперерабатываемые» и «органические» начнут раздавать по домам уже на этой неделе, их будут собирать мусоросборочные машины со специальными ярлыками. 

На втором этапе проекта в 2022 году планируется перейти на раздельный сбор твердых бытовых отходов во всех махаллях Ташкента с индивидуальными домами, а на третьем этапе с 2023 года новая система сбора мусора охватит всю столицу.

Параллельно «Махсустранс» намерен организовать разъяснительные работы и агитационные акции о преимуществах нового метода сбора отходов для экологии и жизни в целом. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021-2025 годах в Узбекистане совместно с иностранными инвесторами планируется реализовать проекты на $364 млн в области управления твердыми бытовыми отходами.

Читайте также