В Ташкенте начнет работать велошеринг

Опубликовано (обновлено )
В экспериментальном порядке

В Ташкенте в экспериментальном порядке планируется запустить систему велошеринга. Об этом сообщил начальник отдела по управлению проектами, внешним связям и инвестициям АО «Тошшахархизмат» Шахбоз Гафуров.

По его словам, проект VELO CITY предусматривает создание четырех станций по аренде велосипедов на улицах Амира Темура и Ахмада Дониша, где уже проложены велодорожки. На каждой станции будет по 10 велосипедов. Их можно будет взять в краткосрочную аренду с помощью мобильного приложения. В перспективе в столице планируется создать 18 веломаршрутов общей протяженностью 660 км.

До конца года для Ташкента будет закуплено 20 электробусов. Они будут курсировать по оживленным маршрутам. Документы тендера на их поставку находятся сейчас на стадии согласования. 

Для пассажиров разрабатывается мобильное приложение «Тошкент транспорти» («Транспорт Ташкента»), которое позволяет наблюдать за движением общественного транспорта столицы в режиме реального времени, а также проложить оптимальный маршрут.

Как сообщал «Курсив» ранее, турецкая консалтинговая компания Kalyon Ulaştırma работает над концепцией транспортного мастер-плана Ташкента на ближайшие три года. Она состоит из 13 направлений. Среди приоритетов транспортного мастер-плана – развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры столицы РУз.

Читайте также