Узбекистан временно закрывает границу с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
Из-за роста заболеваемости COVID-19 в соседней стране

Из-за обострения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Афганистане временно приостанавливается движение граждан на узбекско-афганской государственной границе, а также выдача туристических виз гражданам этой страны. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РУз со ссылкой на решение Республиканской специальной комиссии по противодействию распространения коронавируса.

С 22 июня расширяется список вакцинируемых в республике. Вакцинации подлежат граждане 50 лет и более, а также профессорско-преподавательский состав вузов.

Водится порядок сдачи обязательного ПЦР-теста на наличие инфекции COVID-19 гражданами РУз и иностранных государств, которые прибыли в РУз через государственную границу. Расходы на тесты будут покрываться за счет республиканского бюджета.   

Напомним, что на первом этапе массовая вакцинация против коронавируса в Узбекистане проводилась среди людей старше 65 лет, медицинских работников, учителей школ, сотрудников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и людей с хроническими заболеваниями.

С 31 мая список граждан, подлежащих вакцинации против коронавируса в Узбекистане, расширен за счет студентов, обучающихся за рубежом, работников СМИ, писателей, а также сотрудниками телерадиокомпаний.  

Читайте также