США могут поставить в Узбекистан вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
От американских компаний

Узбекистан может получить от США вакцины от коронавируса производства американских компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, а также британо-шведской AstraZeneca. Данный вопрос обсуждался на встрече посла РУз в США Жавлона Вахабова со специальным советником вице-президента США Лизой Сойер в Вашингтоне.

Поставки будут осуществлены в рамках плана Белого Дома по отправке в развивающиеся страны 80 млн вакцин против COVID-19. Точное количество вакцин и время поставок еще не определены.  

Отметим, что в апреле текущего года США заявили о планах передачи другим странам 60 млн доз не одобренной в этой стране вакцины производства компании AstraZeneca. В мае президент США Джо Байден анонсировал, что планирует отправит за границу еще 20 млн доз вакцин от компаний Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане для вакцинации против коронавируса используется узбекско-китайская ZF-UZ-VAC2001, препарат AstraZeneca, а также российская Sputnik V.

По данным Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья при Минздрав РУз, на 1 июня в Узбекистане использовано 2 069 518 доз вакцин против коронавируса. На первом этапе вакцину получили более 1,3 млн человек, на 2-этапе – 714 тыс., а на 3-этапе – 494 граждан.

Читайте также